Как правильно удалить профиль пользователя на терминале Windows Server 2016

09.11.2020

Введение

Как выясняется, многие удаляют данные старых профилей с терминального сервера путём удаления папки пользователя %username% из каталога Users, что в корни неправильно. Во-первых, таким образом остаются хвосты в реестре. Во-вторых, если потребуется удалённому пользователю зайти, то Windows будет ему создавать каждый раз временный профиль и затрёт все его файлы по завершению сеанса. В-третьих, забывают или не знают что необходимо подшаманить реестр после таких действий. Как же правильно? Читаем дальше...

Удаление профиля пользователя windows через cвойства системы

Открываем Свойства системы через горячие клавиши Win + Pause или через программу "Выполнить" Win + R путём запуска файла панели управления (или ):

sysdm.cpl
Свойства системы - дополнительно - параметры
Свойства системы

И переходим во вкладку Дополнительно, а там открываем параметры Профилей пользователей и нажимаем Параметры....

Профили пользователей windows
Профили пользователей

Тут мы видим имена профилей, размер и дату изменения в крайнем правом столбце. Теперь выбираем необходимый профиль и нажимаем на кнопку Удалить. Теперь выбранный профиль пользователя удалён из системы. Точно таким же образом выполняется удаление профиля пользователя Windows 7.

Удаление профиля пользователя в Windows 10

В Windows 10 можно удалить пользователя способом выше, а можно использовать другой способ. Через интерфейс Параметры Windows

ПускПараметрыУчётные записиДругие людиУдалить

Параметры Windows - Учётные записи
Параметры Windows
Другие люди - Удалить
Удаление пользователя Windows 10

Удаление старых профилей через групповую политику GPO

Способ конечно интересный, но есть одно НО 😎. Если собьётся системное время, то данный способ потрёт всё что может, в том числе и активных пользователей 😂. Так что не рекомендую его, если вы на 200% не уверены что у вас подобных сбоев никогда не случится.

Открываем на сервере Active Directory оснастку Управление групповой политикой через Win + R gpmc.msc. Выбираем действующее правило политики или создаём новое, открываем его на редактирование через правую кнопку мыши.

Конфигурация компьютера ➡ Политики ➡ Административные шаблоны ➡ Система ➡ Профили пользователей Удалять при перезагрузке системы профили пользователей по истечении указанного числа дней.

Управление групповой политикой
Управление групповой политикой

Включаем и в параметрах устанавливаем кол-во дней. По завершении обновляем политики.

Удалять при перезагрузке системы профили пользователей по истечении указанного числа дней
Удалять при перезагрузке системы профили пользователей по истечении указанного числа дней

Упс, а я уже удалил каталог вручную 😱

Если вы уже успели удалить каталог пользователя прежде чем задумались как это сделать правильно, то тут нет ничего страшного. Нам теперь необходимо просто почистить реестр. Открываем реестр Win + R regedit. Далее переходим по ветке:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList\SID-УДАЛЁННОГО-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Находим нужного пользователя, правой кнопкой по ветке реестра этого пользователя и выбираем удалить. А узнаем какой из этих сидов принадлежит удалённому пользователю по строковому параметру ProfileImagePath, где в значении будет указано его имя.

Редактирование реестра
ProfileImagePath
Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
8206