Как удалить базу данных с MS SQL сервера удалённо через командную строку Windows

29.10.2020

Введение

Как удалить SQL базу с сервера MSQ SQL путём выполнения команды в одну строку? В случае с Linux тут всё было бы понятно. Подключаемся по ssh и выполняем необходимые действия с базами данных, при желании можно автоматизировать некие процедуры путём скриптов. Но появилась задача сделать это из окружения Windows при помощи простой командной строки. Как это сделать?

Программа SQLCMD

Для начала нам необходимо скачать программу sqlcmd с официального сайта. Выбираем разрядность программы с скачиваем дистрибутив. Возможно для установки sqlcmd нам понадобится Microsoft ODBC Driver 17 for SQL Server. Качаем его тут. Всё скачали и установили. Теперь можно запускать командную строку и работать с sqlcmd.

Как удалить SQL базу при помощи SQLCMD

Подробно о функционале самой программы я тут писать не собирался и не буду. Вы можете самостоятельно ознакомиться со всеми её возможностями в официальной документации.

Для удаления базы данных с сервера используйте слеующий код, подставив свои параметры:

sqlcmd -S ip_адрес/hostname -U пользователь -P Пароль -Q "DROP DATABASE имя_базы;" 
Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
2649