Не отображаются иконки в 1С через Web-клиент на опубликованной базе

16.10.2023

Введение

В современном мире информационных технологий, бизнес-процессы все больше и больше переходят в онлайн-режим. Программы 1С, которые предназначены для автоматизации учета и управления предприятием, также активно используют интернет-технологии, позволяя пользователям работать с базами данных через веб-клиента. Однако, иногда пользователи сталкиваются с проблемой - неотображения иконок в 1C через Web-клиент в опубликованной базе.

В результате, после прочтения, вы сможете самостоятельно устранить проблему неотображения иконок в тонком клиенте 1С на опубликованных базах через веб сервер ISS.

Если у вас через тонкий клиент на опубликованной базе не отображатся иконки, так как на скриншоте ниже, то ниже в статье вы найдёте для себя решение этой проблемы.

Добавление сопоставления сценария для wsisapi.dll

При помощи диалогового окна Выполнить (Win + R). Открываем панель управления веб-сервером ISS, через которую была опубдикована наша база 1С.

InetMgr

Далее либо выбираем конкретную опуликованную базу 1С (сайт) или добавляем сопоставление сразу для всех баз, выбрав сервер. Переходим в Сопоставлениz обработчиков

И дальше бывираем действие (самая правая панель): Добавить сопоставление сценария... .

В поле Путь запросов прописываем спец символ: * .

Ниже, в поле Исполняемый файл указываем путь до библиотеки wsisapi.dll. В мём случае он выглядел так:

С:\Program Files\1cv8\8.3.23.1782\bin\wsisapi.dll

Имя указываем на своё усмотрение и по завершению сохраняем новое сопоставление сценария нажатием кнопки OK. Остаётся только перезапустить службу веб-сервера ISS.

Готово, после перезапуска веб-сервера IIS в вашей опубликованной базе снова будут отображаться иконки. Спасибо за внимание!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
1226