Установка и обновление сервера 1С предприятие. Выполнение базовых настроек

27.11.2019

Установка / обновление 1С сервера

Скачиваем с портала ИТС Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для Windows (подходящий дистрибутив под вашу систему). Распаковываем на сервере и запускаем setup.exe для начала обновления сервера 1с. Скринить каждое окно пошагово не буду, так как там особо хитрых настроек нету, скажу только что на этапе установки Выборочная установка следует обязательно отметить для инсталяции Сервер 1С:Предприятия и Администрирование сервера 1С:Предприятия. Дальше всё просто. Как видите в установке или обновлении сервера 1С ничего сложного нет совсем! Другое дело настройка :) !

Регистрируем консоль 1С сервера

В настройке сервера 1с после установки нам нужно зрегистрировать консоль сервера 1С. Тут тоже всё не хитро. Запускаем батник RegMSC. Где онаходится файл RegMSC? Смотрите ниже (версия у вас может отличаться также как и разрядность):

C:\Program Files\1cv8\8.3.15.1747\bin\RegMSC.cmd

Внимание! Запускаем от имени адменистратора!

Регистрируем COM коннектор

После установки 1С предприятие регистрацию библиотеки comcntr.dll рекомендуется проводить с остановкой сервиса Агент сервера 1С:Предприятия 8.3 (x86-64), но можно и с запущеным сервисом. Для того, чтобы зарегистрировать COM коннектор нам необходимо запустить командную строку от имени администратора. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по меню пуск и выбираем Командная строка (администртаор). Теперь выполняем регистрацию библиотеки. Выполняем в консоли команду:

    regsvr32 "C:\Program Files (x86)\1cv8\текущая.версия.платформы\bin\comcntr.dll"
    

Или с переходом в директорию платформы 1С Предприятие:

    cd  "C:\Program Files (x86)\1cv8\текущая.версия.платформы"
    regsvr32 comcntr.dll
    

Внимание! Если компонента при регистрации выдаёт ошибку, то попробуйте для начала удалить старую компоненту.

    regsvr32 /u "c:\Program Files\1cv8\старая.версия.платформы\bin\comcntr.dll" 
    regsvr32 "c:\Program Files\1cv8\текущая.версия.платформы\bin\comcntr.dll" 
    

Включаем режим отладки (DEBUG)

Режим отладки в системе 1С предприятие – это инструмент, позволяющий разработчикам и администраторам программного обеспечения контролировать и диагностировать работу программы. Он предоставляет возможность приостановить выполнение кода в определенных точках, чтобы проверить состояние программы, значения переменных, и выполнять другие операции, необходимые для устранения ошибок и оптимизации работы системы.

Для того, чтобы его включить нужно остановить службу 1С (Агент сервера 1С:Предприятия 8.3 (x86-64)), затем Win + R открываем regedit редактор реестра. Там мы переходим по ветке

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\1C:Enterprise 8.3 Server Agent
    

И в атрибут ImagePath добаляем -debug. После чего запускаем службу 1С Предприятия.

На этом я считаю, что установка сервера 1с предприятие завершена с необходимым минимумом для полноценной работы. Спасибо всем за внимание!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
6889