Установка и настройка Rocket.Chat 3.7.0 в Ubuntu 18.04

01.10.2019

Что такое Rocket Chat

Rocket Chat - это open sourse месседжер с поддержкой видео и аудио звонков. Очень напоминает Discort или Slack, но только бесплатный. У Rocket Caht есть свои клиенты под Windows, Linux и Mac OS, а свой сервер предоставит полный контроль над сервисом. На момент написания статьи версия Rocket Chat была 1.3.2, но для версии 3.7.0 ровным счётом ничего не поменялось 😀.

Rocket Chat Информация о системе
Rocket Chat Информация о системе

Установка Rocket Chat

Не буду расписывать как устанавливать и настраивать MongoDB и NodeJS, потом ещё нужно будет подключить репозиторий, скачать и распаковать архив, настроить, создать бд и т.п. Дабы избежать этой головной боли и были придуманы Snap пакеты! Ведь snap пакеты уже несут в себе все зависимости и приложение работает в "своей среде", но при всём этом также полноценно взаимодействует с системой, но не об этом сейчас. Для того чтобы установить Rocket Chat из Ubuntu 18.04 просто запустите следующую команду.

Более того, сам разработчики рекомндуют использовать Snap пакет для быстрой установки Rocket Chat сервера (но для небольших команд 😎)

sudo snap install rocketchat-server

Но, если в вашей системе нет поддержки snap пакетов, то сперва установим snapd

sudo apt install snapd

И через пару секунд у вас уже будет готовый Rocket Chat сервер! Но внедряя это в продакшен скорее всего понадобится интегрировать его с Active Directory

По сути Snap это контейнер и он весь полностью изолирован от всей вашей системы. Плюс он автоматически обновляется, когда выходит новая версия Rocket Chat.

Настройка синхронизации Rocket Chat с Active Directory (LDAP)

После установки Rocket Chat сервера открываем Аминистрирование и переходим в Протокол LDAP. Там включаем синхронизацию LDAP через радио кнопку и заполняем параметры для подключения. Важные параметры без которых не удастся подключиться это:

  • Хост (192.168.0.2)
  • BaseDN (CN=Users,DC=itlocate,DC=ru)
  • Домен по умолчанию (itlocate.ru)
  • Карта пользовательских данных ({"displayName":"name","mail":"name"}). Это не обязательно, зато так красивее будет

Далее заполняем параметры в разделе Аутентификация.

  • Включить
  • UserDN (cn=admin,cn=users,dc=itlocate,dc=ru)
  • Заполняем пароль от пользователя

После чего жмём кнопку Применить в правом верхнем углу.

Rocket Chat настройка LDAP
Rocket Chat настройка LDAP

А теперь нажимаем по кнопке Выполнить синхронизацию сейчас для получения с Active Directory пользователей.

Выполнить синхронизацию Rocket Chat  с AD
Выполнить синхронизацию Rocket Chat с AD

Заключение

Уаля! У вас сейчас работает сервер Rocket Chat с настроенной синхронизацией LDAP. Было просто, скажите! Возможно буду допиливать статью если будет необходимость добавить SSL сертифиакт или подкрутить функционал как-то, а пока для моего случая этого более чем достаточно, всем спасибо за внимание!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
5968