Увеличение размера HDD под Linux на виртуальной машине VMware

09.12.2019

Введение

Видим что диск переполнен
Видим что диск переполнен

Увеличивать размер я буду при помощи GParted (gparted.org).

Редактируем параметры виртуального диска

Запускаем vSphere, правой кнопкой по виртуальной машине и выбираем Edit Settings.... Выбираем жёсткий диск и указываем новое значение размера жесткого диска.

Edit Settings...
Edit Settings...
Указываем новое значение размера жесткого диска
Указываем новое значение размера жесткого диска
Подключаем образ gparted
Подключаем образ gparted

После этого в виртуальный привод подключаем образ gparted, скаченный с официального сайта и при запуске виртуальной машины успеваем нажать ESC и попадаем в boot manager. Грузимся через CD/DVD и запускаем программу GParted.

Загружаемся через GParted

Загрузочный образ GParted
Загрузочный образ GParted

В моём случае у меня был раздел размером примерно 180 Гб и немного места для раздела подкачки SWAP. Добавленное место появилось в конце разделов и я переразбил разделы следующим образом. Сначала я увеличил раздел файла подкачки, использовав всё новое пространство. Затем я его уменьшил обратно до своиего прежнего размера, но так, чтобы раздел подкачки оказался в конце, а на освободившееся место расширить основной раздел.

Было
Было
Стало
Стало

После этого у раздела SWAP изменился идентификатор UUID и нам нужно отредактировать файл /etc/fstab, заменив старый UUID раздела SWAP на новый. Новый индификатор можно посмотреть в GParted по завершению работы программы (правой кнопкой мыши по разделу / Information) или в терменале выполнив команду.

sudo blkid
Свойства раздела
Свойства раздела
Меняем идентификатор UUID
Меняем идентификатор UUID
Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
4272