Как отформатировать флешку

15.02.2021

Как отформатировать флешку на компьютере

Есть различные способы форматирования флешек на компьютере: от использования штатных программ операционной системы до специализированных утилит. Чуть подробнее о каждом из способов поговорим ниже.

Для начала давайте определимся в какой тип файловой системы нам необходимо отформатировать нашу флешку.

Типы файловых систем

Флешку можно отформатироваит в один из типов файловых систем. Зачем это нужно: различные устройства из за их операционных систем могу поддерживать не все типы файловых систем. Так что этот фактор необходимо учитовать исходя из задач.

Тип Краткое описание
FAT32 Эта файловая система обычно используется на устаревших устройствах. Максимальный поддерживаемый размер одного файла составляет до 4Гб.
exFAT Если вам в ограничении до 4Гб на один файл тесно, то можно смело использовать этот тип файловой системы, так как он снимает это ограничение и поддерживается на устройствах: Android, Windwos, Mac.
NTFS Наиболее распрастранённый формат файловой системы в ОС Windows. Не так давно на многих Linux дистрибутивов добавили поддержку этого формата из коробки. Так как большинство внешних HDD и USB форматируют именно в этот формат.
Ext2, Ext3, Ext4, XFS, ZFS, Btrfs Это всё Линуксовые форматы и лично я ни разу не видел влешек с такой файловой системой. Обычно используется на системном диске Linux дистрибутивов

Способы форматирования флешек

Тут есть два способа: Быстрое (удаление оглавления) и Полное форматирование (по умолчанию).

Быстрое форматирование хоть и очищает место на флешке, однако оставляет фактически саму информацию. Она нам не видна и отображается как свободное место для записи, а во время записи файлов она просто перезаписывает старую информацию новыми файлами. В этом случае после такого форматирования информацию с флешки можно восстановить. Если вы никому свою флешку передавать на пользование или продавать не собираетесь, то вам этот способ вполне подойдёт, так как сэкономит драгоценное время.

В отличии от быстрого форматирования Полное форматирование наглухо затрёт всю информацию на устройстве. После таких действий флешку можно смело продать или подарить.

Форматируем флешку

Теперь давайте приступим к самому процессу форматирования.

Как отформатировать флешку через интерфейс Моего компьютера

Открываем мой компьютер и по флешке нажимаем правой кнопкой мыши, выбираем пункт форматировать.

Форматирование через Мой компьютер
Форматирование через Мой компьютер

Теперь дело за малым – выбирмаем тип файловой системы, при желании задаём новое имя нашему тому (флешке) и запускаем сам процесс форматирования Начать

Как отформатировать флешку через интерфейс оснастки Управление дисками

Прежде всего нам эту оснастку необходимо открыть Win + R diskmgmt.msc Enter. Выбирмаем тип файловой системы, при желании задаём новое имя нашему тому (флешке) и запускаем сам процесс форматирования ОК

Форматирование через оснастку управления дисками
Оснастка управление дисками
Форматирование через оснастку управления дисками
Приступаем к форматированию

Как отформатировать флешку через командну Format

Тут всё быстрее и проще, как по мне. Открываем командную строку Windows Win + R CMD Enter. И вводим команду

format F: /FS:NTFS /Q /V:Новая-мета-тома

Где F: – это метка вашего тома, /FS: – файловая система, в которой будет отформатирована ваша флешка, ключ /Q обозначает быстрое форматирование, а при помощи ключа /V: мы можем задать будующее имя нашему тому.

Как отформатировать флешку командной строкой утилитой Diskpart

Запускаем консольную утилиту управления дисковым пространством Win + R diskpart Enter. Далее вызовим список томов командой:

list disk

Выбираем интересующий нас диск. В данном случае Диск 3

select disk 3

Теперь выполним код ниже. Если хотите выполнить форматирование в другую файловую систему, то укажите её самостоятельно (format fs=НужнаяФайловаяСистема). А если хотите выполнить вместо быстрого форматирования полное, то уберите ключ (quick).

attributes disk clear readonly
clean
create partition primary
format fs=ntfs quick

После успешного формотирования флешки выходим из утилиты командой exit или просто закрываем терминаьлное окно.

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
1708