Как переименовать папку пользователя в Windows 10

23.11.2020

Введение

Причины могут быть разные, по которым нам требуется переименовать папку пользователя Windows 10, но эта функция системной не предусмотрена по умолчанию и нормального инструмента для выполнения этой операции нет. Так что будем переименовывать папку пользователя Windows 10 вручную.

«Как переименовать папку пользователя в windows 10? » Чаще всего с этим вопросом задаются пользователи, которые при установке MS Windows указали имя пользователя на кириллице, а некоторые программы не умеют работать с кириллицей.

Лучше всего не переименовывать папку пользователя в windows 10, а просто создать новую учётную запись и настроить её. При необходимости перенести настройки программ из старого профиля в новый. Так как смена названия папки пользователя собьёт пути в реестре windows у многих программ! Конечно, большинство программ лечится при повторном запуске инсталлятора с функцией Repair, но не во всех инсталляторах такая возможность есть.

НО! Я расскажу как поправить все пути в реестре быстро! Читайте ниже.

Если вас не смущает возможное возникновение ошибок и сбоев в работе программ, то приступим 😈!

Как переименовать папку пользователя в Windows 10

Для начала нам нужен доступ к второй учётной записи с правами администратора. Можно воспользоваться стандартной учёткой — Администратор или создать свою.

Активация стандартной учётной записи администратора:

Дефолтная учётная запись обычно отключена. Активировать её можно через командную строку от имени администратора (Win + R cmd Ctrl + Shift + Enter):

net user Администратор /active:yes

Где Администратор – имя учётной записи; Yes – активация учётной записи (No – деактивация учётной записи). Имя администратора может быть на английском языке: Administrator.

Смена пароля стандартной учётной записи администратора:

Вряд ли вы помните пароль от учётной записи, которой вы не пользовались или она вообще без пароля. Хоть это и разовая акция, но я предлагаю всё-таки задать пароль для учётной записи. Тем более если это дефолтная учётка Администратора windows. Всё в том же окне командной строки меняем пароль:

net user Администратор *новый_пароль*

Создание учётной записи Администратора

Открываем оснастку Управление компьютером Win + R compmgmt.msc Enter, переходим в Управление компьютеромСлужебные программыЛокальные пользователиПользователи. Там жмём правой кнопкой мыши ▶ Новый пользователь. Заполняем имя пользователя и устанавливаем пароль, снимаем галочку с требовать смены пароля при следующем входе в систему, нажимаем кнопку OK. Переходим в свойства учётной записи, открываем вкладку Членство в группахДобавить..., ищем и выбираем группу администратор, сохраняем.

Оснастка Управление компьютером
Управление компьютером – создание нового пользователя

Переименовываем учётную запись пользователя

Выходим из текущей учётной записи через ПускИмя пользователяВыход. И логинимся под другой учётной записью администратора для того чтобы переименовать папку пользователя windows 10, открываем оснастку Управление компьютером (Win + R compmgmt.msc Enter). Переходим к управлению пользователями и по старому пользователю нажимаем правой кнопкой мыши ▶ Переименовть. Вводим новое имя пользователя.

Оснастка Управление компьютером
Управление компьютером – смена имени пользователя

Переименовываем папку пользователя Windows 10

Теперь переходим в директорию %systemdrive%\Users и там переименовываем нашу старую учётную запись. Имя папки должно быть точно таким же, как у пользователя, которому она принадлежит. Соблюдайте регистр.

Правим пути в реестре

Осталось дело за малым, поправить пути в реестре. Как минимум, чтобы учётная запись работала, необходимо поправить параметр ProfileImagePath.

Открываем реестр Win + R regedit Enter. В реестре переходим к разделу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList
Редактор реестра, изменение пути к папке пользователя
Редактор реестра, изменение пути к папке пользователя

Выбераем SID пользователся, у которого хотим изменить имя и название каталога. Далее нам нужно поправить значение параметра ProfileImagePath, указав новое имя пользователя и сохраняем OK. Таким образом мы изменили путь к папке пользователя в реестре

Всё! Теперь логинимся обратно в свою учётную запись и проверяем.

НО теперь в реестре осталась куча записей со старым путём к папке пользователя. Можно долго тыркаться через поиск и ручную правку реестра. А можно почитать ниже, как это всё сделать за пару минут.

Как переименовать папку пользователя Windows 10 домашняя

Да точно также как, как было описано выше. Реестр то один и тот же на всех редакциях Windows, а этот заголовок тут чисто для SEO 😏.

Как починить реестр после изменения имени пользователя

Мы переименовали папку пользователя в windows 10 и получили кучу ошибок в реестре, потому что там указан старый путь до папки пользователя. Много программ будут ругаться на неверные пути, а кто-то просто создаст новый файл конфигурации в новом каталоге. В общем для полного переезда пользователя в новый каталог нужно до конца разобраться с реестром! В этом нам поможет программа для работы с реестром — Reg Organizer. (даже не знаю где вам её искать 😈)

Открываем Reg Organizer и переходим через Инструменты в Редактор реестра

Редактор реестра в Reg Organizer
Редактор реестра в Reg Organizer

Перед нами появился редактор реестра. Дальше нас интересуют настройки поиска: Начать замену ▼ выбираем Поиск с пользовательскими настройками, а после переходим в Поиск с заданными настройками...

В настройках поиска проставляем те же параметры как на скриншоте ниже, прописав в опциях сканирования под пунктом Заменить на: новый путь к папке пользователя. После чего прожимаем кнопку Начать замену и сохранить настройки

Если на в настройках (предыдущий скрин) мы отметим чекбокс Показывать совпадения, то нас каждый раз будут спрашивать: уверены ли мы в том что хотим заменить старый путь к папке пользователя на новый. Но я эту опцию отключил, так как я уверен в том что делаю.

Окно с найденным совпадением
Окно с найденным совпадением
По завершению мы увидим отчёт о кол-ве замен, где и что на что было заменено
По завершению мы увидим отчёт о кол-ве замен, где и что на что было заменено

А если вы вдруг в чём-то ошиблись при выполнении замены, то реестр можно откатить, воспользовавшись Центром отмены изменений в правом нижнем углу программы.

Откатить изменения в реестре
Центр отмены изменений

В заключение

Вот и всё, вы переименовали папку пользователя Windows 10. Если возникнут какие-либо вопросы по статье — всегда можно со мной связаться в разделе контакты. Спасибо за внимание, надеюсь моя статья вам помогла 🤓

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
3663