Как удалить папку windows.old в Windows

28.10.2020

Введение

Windows.old — это директория в которой находятся файлы от предыдущей операционной системы Windows. Единственное для чего нужны эти файлы так только для того чтобы при системном сбое или в результате неудачного обновления сделать откат на предыдущую рабочую версию ОС.

К тому же, удаление директории Windows.old на системном диске никак не отразится на работоспособности загруженной версии Windows.

Откуда появилась папка Windows.old?

Папка Windows.old может появиться только по двум причинам:

  • Получаете обновление системы - если вы обновились до Windows 10 с одной из предыдущих версий Windows или устанавливается большое обновление операционной системы от Microsoft;
  • Переустановка Windows - если вы переустановили вашу операционную систему без форматирования системного диска;

Удаление папки Windows.old через очистку диска

Для того, чтобы удалить папку Windows.old правильно — вызываем утилиту Очистка диска через команду выполнить. Прожимаем горячие клавиши Win + R и вводим команду:

cleanmgr
 очистка диска: выбор устройства
Выбираем диск для очистки

Чтобы выбрать необходимые файлы для удаления (в нашем случае это те файлы, которые отвечают за удаление каталога Windows.old) нам потребуется перейти по кнопке Очистить системные файлы

Очистка системного диска - удаление папки windows.old
Очистить системные файлы

И тогда мы из списка отмечаем появившийся пункт Предыдущие установки Windows (оно то как раз и включается в себя каталог Windows.old) и запускаем процесс очистки OK.

Очистка системного диска - удаление папки windows.old
Предыдущие установки Windows

Мы получим предупреждение:

Если очистить предыдущие установки Windows или временные файлы установки, вы больше не сможете восстановить компьютер до предыдущей версии Window. Вы действительно хотите сделать это?

Подтверждаем неизбежное 😃.

Предупреждение в процессе удаления папки windows.old
Мы это и так знаем 😉

Дожидаемся окончания процедуры - готово! Вы удалили директорию windows.old. Теперь ваши гигабайты будут хранить более полезную информацию! Я надеюсь 😈

Удаление папки Windows.old через командную строку

Запускаем командную строку от имени администратора (Win + R cmd Ctrl + Shift + Enter) и выполняем команду на удаление папки windows.old из командной строки:

    rd /s /q %systemdrive%\windows.old
    

Команда RD (она же RMDIR) позволяет удалять каталоги с всеми подкаталогами, если они есть конечно.

А ключ /S используется для того чтобы удалить директорию windows.old со всеми подкаталогами.

Ключ /Q отключает запрос на подтвирждение удаления подкаталога. Обычно система находится на диске C:, но это не обязательно, она может располагаться на любом томе по вашему усмотрению. Лучше использовать переменную %systemdrive%, которая в себе хранит имя системного диска.

После выполнения команды папка windows.old будет полностью удалена с вашего системного диска.

Удалить папку Windows.old в Windows 11

Для того чтобы удалить папку wondows.old в операционной системе Windows 11 нужно открыть Параметры компьютера через Пуск – параметры или сочетанием горячих клавиш Win + I. В открывшимся меню переходим в раздел Система – Память.

Далее выбираем Временные файлы.

После этого, в открывшемся разделе ставим галочку напротив Предыдущие установки Wondows и для удаления папки windows.old нажимаем на кнопку Удалить файлы. Готово!

В заключение

Вот и всё! Надеюсь я вам помог в этом простом вопросе по удалению директории windows.old своим простым решением. Спасибо за внимание!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
1305