Как установить Netdom в Windows 10

07.03.2021

Для чего нужна утилита Netdom

Утилита Netdom это набор инструментов для работы с вашими рабочими станциями в домене. Средствами этой утилиты можно через командную строку ввести в домен пк или добавить нового пользователя или удалить уже имеющегося, восстановить доверительные отношения рабочей станции с доменом, перенести пользователей из домена в домен, проверять безопасное подключение между рабочей станцией и доменом.

Используя утилиту netdom вполне удобно писать исполняемые bat файлы, оптимизируя рутинные задачи администрирования контроллеров домена. Думаю, что с написанием бат файла вы без труда справитесь.

Netdom не является внутренней или внешней

Если вы попытались вызвать программу netdom в командной строке и получили вот такое сообщение:

"netdom" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом

То это означает только одно – утилита у вас в системе попросту не установлена! И это легко исправить! Ниже я расскажу откуда его скачать и как установить программу на вашу систему.

Netdom скачать

Конечно netdom отдельно скачать или установить нельзя, эта утилита поставляется только в комплекте с пакетом Средствами удаленного администрирования сервера для Windows 10. По умолчанию данный пакет уже предустановлен в серверных редакциях Windows Server. А вот для Windows 7, 8 или Windows 10 данный пакет необходимо устанавливать отдельно. К счастью это не проблема и его всегда можно скачать с официального сайта Микрософта!

Скачать netdom с официального сайта.

Как установить Netdom

Как только вы скачали пакет средств управления на свой компьютер, запускаем установку. Windows вас тактично переспросит уверены ли вы в своих действиях.

Потом от корочки до корочки читаем лицензионное соглашение, а не просто жмём «Принимаю».

Ну, я же попросил вас прочитать! Вы так и душу дьяволу продадите. Далее дожидаемся окончания процедуры загрузки и установки необходимых обновлений.

В общем готово, закрываем окно инсталлятора и переходим к следующему шагу.

Теперь, когда мы установили netdom на компьютер нам нужно в командном окне WIN + R optionalfeatures Enter открыть окно Включение или отключение компонентов Windows.

И ставим галочку напротив пункта Remote Server Administration Tools, автоматом всё галочки проставятся и в остальных подкаталогах.

Теперь можем проверять работоспособность программы Netdom в терминале командной строки. У вас должен быть такой же вывод:

Теперь в вашей системе установленна утилита netdom! Поздравляю!

Также хочу отметить, что для более подробного описания синтаксиса команд используйте следующий запрос:

NETDOM HELP имя_команды

И вы получите подробное описание за что отвечает каждый из ключей для каждой из команд.

В заключение

Также обращаю ваше внимание на то, что на возникшие вопросы по статье или по проекту в целом, то я вас приглашаю обсудить материал в разделе контакты, где указана моя почта и присутствует форма обратной связи.

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
22876