Как включить или отключить тестовый режим windows 10

18.02.2021

Введение — тестовый режим windows

По умолчанию Microsoft не даёт установить неподписанные драйвера в свою систему, а пропускает лишь те, что ранее были одобрены и считаются безопасными. Но не редки те случаи 😈 в которых по каким-то причинам просто не существует тех самых драйверов с подписанными сертификатами. Для этого собственно и существует тестовый режим Windows, в котором мы можем накатить на систему нужные нам драйвера или запустить софт без цифровой подписи. Ниже рассмотрим как можно включить тестовый режим windows и как потом отключить тестовый режим windows.

Тестовый режим Windows 10
Так выглядит включенный тестовый режим Windows10

Как включить тестовый режим windows

Чтобы включить тестовый режим нам необходимо выполнить команду в терминале с правами администратора. Для этого мы через пуск ищем командную строку (CMD) и в меню, после нажатия правой кнопки мыши, выбираем «Запустить от имени администратора». Или же Win + R cmd Ctrl + Shift + Enter. У вас должно открыться окно с заголовком: «Администратор: Командная строка». Теперь в этом окне прописываем команду:

bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON
Включение тестового режим Windows 10
Сообщение об успешном переводе системы в тестовый режим Windows

Теперь изменения режима работы операционной системы Windows нам с вами осталось только перезапуститься. После перезагрузки вы увидите в правом нижнем углу заветную надпись тестового режима, на этом всё.

Как убрать тестовый режим windows

Для того, чтобы отключить тестовый режим необходимо из того же терминала windows с правами администратора выполнить команду:

bcdedit.exe -set loadoptions ENABLE_INTEGRITY_CHECKS
bcdedit.exe -set TESTSIGNING OFF
Выключение тестового режим Windows 10 через CMD
Сообщение об успешном выполнении команды

И теперь точно также, как в случае с включением тестового режима, потребуется перезагрузка OS Windows. На этом всё 😀!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
9569