Не удалось установить доверительные отношения

30.11.2020

Введение

Привет! Бывает такое, что требуется восстановить компьютер или сам контроллер домена из точки восстановления/снэпшота (если это виртуальная машина). И частенько это приводит к потере доверительных отношений между компьютером и доменом. Мы получаем ошибку:

Не удалось восстановить доверительные отношения между рабочей станцией и доменом.

Или в английском варианте: The trust relationship between this workstation and the primary domain failed.

Или

База данных диспетчера учетных записей на сервере не содержит записи для регистрации компьютера через доверительные отношения с этой рабочей станцией.

В английском варианте: The security database on the server does not have a computer account for this workstation trust relationship.

Для того, чтобы восстановить доверительные отношения можно пойти тремя способами. Давайте их рассмотрим ниже.

Да, для того чтобы восстановить доверительные отношения с доменом необходимо на компьютер зайти под локальной учётной записью. Если доступа к локальной учётной записи нет, то необходимо сбросить пароль Windows.

Восстановить доверительные отношения путём повторного ввода в домен

Самый долгий, но самый верный способ, который поможет восстановить доверительные отношения с доменом при любом раскладе! Работет железебетонно 😎.

Открываем свойства системы Win + R sysdm.cpl Enter и переходим в Изменение имени компьютера или домена через кнопку изменить.... Возвращаем компьютер в любую рабочую группу (придумываем сами), сохраняемся без перезагрузки. Теперь повторно вводим компьютер в домен и перезагружаемся чтобы восстановить доверительные отношения с доменом.

Выводим компьютер из домена
Выводим компьютер из домена

Как восстановить доверительные отношения через PowerShell

Если компьютеру не удалось установить доверительные отношения с доменом, то их можно восстановить без перезагрузки компьютера прямо из PowerShell.

У этого способа есть один минус. Он не работает на старых системах, так что у кого до сих пор Windows XP 😨, то сносите это гавно мамонта и установите нормальную ось переходите сразу к следующему способу.

Итак, запускаем PowerShell Win + R powershell Shift + Enter. Давайте проверим, действительно ли компьютеру не удалось установить доверительные отношения через проверку канала между локальным компьютером и его доменом:

Test-ComputerSecureChannel –verbose
Для начала проверим статус
Для начала проверим, действительно ли не удалось установить доверительные отношения

Если False – то нет доверия этому компьютеру 😆; если True – то всё в порядке. Если у вас ошибка: не удалось установить доверительные отношения то скорее всего вы увидите False. Для того, чтобы восстановить доверительные отношения в домене необходмио cбросить канал между локальным компьютером и его доменом командой:

Test-ComputerSecureChannel –Repair

Если не сработала команда выше, то используйте другую команду (с запросом учётных данных):

Test-ComputerSecureChannel –Repair –Credential (Get-Credential)

В этом случае будет запрошен логин и пароль администратора домена. Вводим его и подтверждаем сброс канала.

сброс канала между локальным компьютером и его доменом
Сброс канала между локальным компьютером и его доменом

Поздавляю! Вам удалось восстановить доверительные отношения в домене. Это можно проверить выполнив эту же команду с ключом –verbose:

Test-ComputerSecureChannel –verbose
восстановление доверительных отношений с доменом
восстановление доверительных отношений с доменом

И в заключение хочу добавить:

Если в у вас несколько контроллеров домена, то проверить канал между локальным компьютером и конкретным контроллером домена можно выполнив команду:

Test-ComputerSecureChannel -Server "dc-03.itlocate.ru"        

Где dc-03.itlocate.ru – ваш контроллер домена.

Как восстановить доверительные отношения через командную строку (cmd)

Восстановить доверительные отношения можно при помощи утилиты netdom. Она идёт штатно вместе с Windows Server от 2008. На рабочие машины её можно установить с RSAT (Скачать средств администрирования windows можно с официального сайта Microsoft). Для использования утилиты Netdom необходимо командную строку запустить от имени Администратора. И выполнить команду:

Netdom resetpwd /Server:dc-03 /UserD:admin /PasswordD:pass

Где dc-03 – контроллер домена; admin – учётная запись администратора домена; pass – пароль от этой учётной записи.

Теперь ошибка Не удалось установить доверительные отношения устарнена до следующего отката системы с точки восстановления 😅.

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
22124