Сброс пароля Windows

24.07.2020

Бывают разные ситуаци при которых мы не имели доступ к серверу или рабочей станции по разным причинам. Но сносить операционную систему не варинт. Как сделать сброс пароля windows? Для данного способа нам подойдёт любой установочный диск Windows и не нужно никакой специальной программы для сброса пароля или флешки. Разумеется кроме той на которой имеется установочный образ Wondows. Так как сбросить пароль администратора? Приступим!

Замена файла Utilman.exe

Utilman.exe сокрашение от названия исполняемого приложения Utility Manager в Windows. Программу Специальные возможности можем вызвать на экране входа в систему.

Специальные возможности Utilman.exe Windows 10, 2016
Специальные возможности Windows 10

Нам его нужно заменить на командную строку для выполнения сброса пароля. Мы получим доступ к командной строке Windows с полными правами.

Для этого нам нужно загрузить образ системы и в начале установки выбрать Восстановление системы Поиск и устранение неисправности Командная строка.

Нажимаем восстановление системы
Нажимаем восстановление системы при загрузке с установочного диска
Поиск и устранение неисправности
Выбираем пункт поиск и устранение неисправности
Командная строка
Выбираем пункт Командная строка

Теперь перед нами терминал Windows, но пока ещё без доступа к самой системе, но с полным доступом ко всем файлам. Это нам и нужно для того чтобы сбросить пароль администратора windows. Для начала перейдём в системный диск. Буква диска может отличаться и быть к примеру не C: а D: (как это было в моём случае)

D:
cd Windows\system32
ren Utilman.exe Utilman_backup.exe
copy cmd.exe Utilman.exe

Если не хотите гадать на каком разделе всё-таки ваша система находится, то вывидите список дисков и посмотрите самостоятельно.

diskpart
list volume
ren Utilman.exe Utilman_backup.exe
подменяем файл Utilman.exe

Конечно необходимо сделать резервную копию файла Utilman.exe для того чтобы в последующем всё вернуть на место. Перезагружаем систему в штатный режим.

Сброс пароля от учётной записи Администратора Windows

запускаем подменённый Utilman.exe
запускаем подменённый Utilman.exe и получаем доступ к терминалу Windows

В случае когда у нас стандартная учётная запись Администратор меняем ему пароль на необходимый

net user "Администратор" itlocatepassword

Всё, поздравляю, вы сбросили пароль администратора windows! Теперь заходите в систему под новм паролем и восстановите подменённый файл Utilman.exe из Utilman_backup.exe

Полезные команды

А что если Администатор отключен, или вы его удалиили из групы администраторы? Что если вам нужно сбросить пароль от другой учётной записи которую уже и не помните как называется, а администратора вообще не существует? Случаев бывает большое кол-во, но зная пару команд вы легко перенастроите систему так как вам необходимо. Для этого есть команды net user и net localgroup.

Чтобы вывести спиоск всех пользоватлей в системе выполните команду

net user

Чтобы вывести спиоск всех групп пользоватлей в системе выполните команду

net localgroup

Чтобы добавить нового пользователя

net user itlocateuser P@sSword /add

Чтобы добавить пользователя в группу (Если имя пользователя или группы на русском языке, то название необходимо вводить внутри двойных кавычек)

net localgroup "Администраторы" itlocateuser /add

Чтобы добавить группу

net localgroup "Новая группа" /add

Вот собственно и всё, надеюсь кому-то было полезно

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
9403