Установка MS SQL Server

17.12.2020

Введение

MS SQL Server – представляет собой систему для управления реляционными базами данных. MS SQL Сервер использует язык запросов Transact-SQL по стандарту ANSI/ISO.

Хватит википедии, данная статья покажет насколько проста установка MS SQL Server. Ниже я приведу пример установки SQL сервера со скриншотами и подробно остановлюсь на каждом шаге. Я буду рассказывать на примере установки SQL сервера 2017, но установка ничем не отличается от SQL Server 2019 или любых других редакций. Тут всё однотипно, так что будем считать эту статью универсальной!

Установка MS SQL Server

Для инициализации процесса установки запускаем setup.exe. Выбираем в левом меню центра установки SQL Server пункт Установка. Теперь в правой части запускаем начало установки выбрав Новая установка изолированного экземпляра SQL Server. Конечно помимо самого сервера нужно будет установить дополнительно средств управления SSMS (SQL Server Management Studio). Но об этом расскажу отдельно.

Ключ продукта

На первом же этапе установки нас попросят ввести лицензионный ключ продукта. Для этого мы отмечаем радиокнопку Введите ключ продукта и указываем ключ под ней в поле для ввода (надеюсь он у вас есть 😈). В сети есть слитые ключи, ищутся на раз. Жмём Далее >

Условия лицензии

Тут нам дают почитать условия лицензионного соглашения на использование продукта, но кто его читает! Просто соглашаемся с условиями использования программы Microsoft SQL Server и переходим Далее >

Центр обновлений Майкрософт

Если мы собираемся получать обновления для ms sql вместе с обновлениями для операционной системы windows, то подтверждаем, что будем использовать Центр обновления Майкрософт для проверки обновлений отметив соответствующий чекбокс и переходим Далее >

Проверка правил установки

На следующем этапе установщик проверяет нашу систему на наличие ошибок и выдаст статус Выполнено с зелёной галочкой если всё в порядке. В моём случае я получил предупреждение по поводу Брандмаура Windows. Но это не ошибка установки sql server, давайте посмотрим в чём дело.

Правила установки MS SQL
Результат проверки правил установки

На скриншоте выше показано окно с пояснениями. Из него ясно что у нас в Брандмауре не открыты порты для SQL Сервера. Порты сервера SQL по умолчанию:

  • TCP 1433 – SQL Server
  • TCP 1434 – Порт обычно используется для администрирования MS SQL сервера через командную строку
  • Перечень всех портов – на официальном сайте Microsoft https://go.microsoft.com/fwlink/?Linkid=94001

Заодно, если вы уже перешли к настройки прав брандмаура windows, давайте припишем порты для входящих/исходящих подключений, которые использует 1С:

  • 1540
  • 1541
  • 1560-1591

А вообще в брандмауре windows можно задать правило на разрешение трафика по всем портам TCP и UDP для SQL Server.

Выбор компонентов

На этапе выбора компонентов SQL сервера отмечаем чекбокс напротив Службы ядра СУБД. Также мы можем указать каталоги для установки компонентов SQL сервера Microsoft каждый по отдельности.

Настройка экземпляра

Если вы устанавливаете один сервер на систему, то можно оставить как есть: Экземпляр по умолчанию. В противном случае нужно индификатор задать другой, чтобы он отличался от уже существующего и не создавал конфликтов.

Конфигурация сервера

Во вкладке Учётные записи служб нам необходимо для службы Агент SQL Server выбрать тип запуска Авто для того чтобы служба стартовала вместе с запуском системы. При необходимости можно изменить имя учётной записи под которой будет запускаться служба.

Настройка ядра СУБД

Дальше давайте настроим учётные записи для управления нашим сервером MS SQL. Выбирайте Смешанный режим. Будет активирована учётная запись SQL сервера под именем SA, для которой ниже нам будет предложено установить пароль. Ещё чуть ниже назначаем администратора SQL Server. Для начала можно добавить текущего пользователя, если вы устанавливаете SQL сервер под подходящей учётной записью. Остальные учётные записи можно добавить нажав кнопку Добавить...

Во вкладке Каталоги данных можно поменять стандартные пути до места создания новых баз данных SQL, журналов и каталогов куда будут сохраняться созданные резервные копии баз данных. Конечно при создании каждой конкретной базы данных вы спокойно можете указать эти самые пути вручную.

На следующей вкладке указываем расположение служебной базы TempDB и другие параметры. После установки каталоги можно изменить. Для изменения расположения баз TempDB воспользуйтесь моей статьёй – Как в Microsoft SQL Server перенести tempdb на другой диск

Ход установки

Перейдя на следующий этап мы будем наблюдать за ходом установки MS SQL сервера.

По завершению мы получим окно с дополнительными сведениями о статусе всех шагов установки SQL сервера майкрософт. Надеюсь у вас всё будет такое же зелёное, как и у меня 😏.

Завершение установки MS SQL
Готово! 😃

В заключение

На этом установку SQL Server считаю завершенной, настройка будет рассмотрена в другой статье отдельно. Как только напишу тут будет размещена ссылка на неё. Всем спасибо!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
2657