Установка SQL Management Studio (SSMS)

25.12.2020

Введение

SQL Server Management Studio – продукт компании Microsoft с помощью которого вы можете управлять вашим SQL сервером из графической оболочки. Вы легко можете администрировать ваши базы данных, создавая резервные копии, восстанавливать повреждённые базы, настраивать планы обслуживания, выполнять запросы к базам и другие различные операции. SQL Management Studio устанавливается как дополнительное ПО для администрирования MS SQL Server.

Скачать SQL Server Management Studio можно на официальном сайте Microsoft.

Установка SQL Management Studio

Процесс установки sql server management studio до невозможности простой. После того как загрузили установщик необходимой версии программы запускаем его. На примере я рассмотрю установку версии 17.3 (это не последняя версия)

Нажатие кнопки Установить инициирует сам процесс установки SQL Management Studio. Установщик начнёт скачивать нужные пакеты и устанавливать в систему.

По завершении установки SSMS закрываем окно нажав кнопку Закрыть. Только что вы установили Microsoft SQL Server Management Studio. Правда было просто? 😎

Запуск SQL Management Studio

Теперь, после установки программы, вы можете запустить SQL Management Studio из меню Пуск.

Для подключения к MS SQL Server необходимо ввести имя сервера в поле Server name, выбрать способ аутентификации и ввести учётные данные, которые вы настраивали в процессе установки самого SQL сервера. Как введёте учётные данные, подключайтесь к серверу нажав кнопку Connect

При успешном соединении с сервером SQL вы увидите рабочее пространство Microsoft SQL Server Management Studio. В панели Обозреватель объектов вы увидите каталог со списком баз, если они есть. Если их до сих пор нет, то давайте создадим первую базу данных. По каталогу Базы данных Кликаете правой кнопкой и выбираете Создать базу данных... В большинстве случаев для использования таким образом созданной базы данных хватает стандартных настроек.

Заключение

Согласитесь, что процесс установки sql server management studio довольно прост и ничем не отличается от установки любой другой программы для операционных систем Windows от компании Microsoft. Надеюсь данный материал был вам полезен, спасибо за внимание!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
1487