Установка Windows 11

16.11.2023

Введение

Windows 11 – это новейшая операционная система от Microsoft, которая предлагает ряд улучшений и новых функций по сравнению с предыдущими версиями. В этой статье мы рассмотрим процесс установки Windows 11, начиная с создания загрузочного носителя и заканчивая первым запуском установленной Windows 11. Конечно сама установка не так сильно отличается от алгоритма установки всех предыдущих версий, но имеет ряд особенностей, с которыми трудно будет самостоятельно разобраться неопытному пользователю.

Минимальные системные требования для установки Windows 11

  • Процессор (CPU): от 2 ядер с тактовой частотой от 1 ГГц, но лучше что-то помощнее (с полным списком всех поддерживаемых процессоров можно ознакомиться тут).
  • ОЗУ (RAM): от 4 Гб.
  • Объем диска (HDD\SSD): от 64 Гб.
  • Программное обеспечение системы (Материнская плата): Материнская плата должна поддерживать UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) и Secure Boot. Но это не обязательно, об этом будет ниже 😎.
  • Trusted Platform Module (TPM 2.0): также для установки Windows 11 требуется наличие модуля TPM (криптопроцессором с энергонезависимой памятью). Таким образом микромягкие показывают как они заботятся о вашей "безопасности" 🤣. Но и его отсутствие для нас не будет проблемой, ниже расскажу как обойти это ограничение.
  • Видеокарты: любая видеокарта, которая поддерживает DirectX 12 или драйвер WDDM 2.0 и выше.
  • Дисплей: разрешение от 720p (трудно сейчас представить монитор даже с 720p), диагональю 9” и 8 Битный канал цветопередачи.
  • Подключение к интернету и Учётная запись Microsoft (бред мелкомягких): А тут у Microsoft потёк котелок конкретно. По умолчанию требует соединения с интернетом и наличие их учётной записи. Не будем играть по их правилам и установим Windows 11 без доступа в интернет и с локальной учётной записью 😎.

Скачать Windows 11

Самый простой пункт в котором казалось бы не должно возникнуть никаких проблем, НО, учитывая сегодняшнюю обстановку, имеет ряд особенностей работы зарубежных сайтов и сервисов... Методичка мелкомягким написана и они ей следуют, штож... это нас не остановит. Для тех кто не понимает про что я - читай дальше.

Переходим на официальную страничку мелкомягких и качаем оттуда подходящий ISO образ Windows 11.

Ошибка 715-123130 и c1f53662-7cc2-497a-bb89-bc548c75b5fb. Как скачать Windows 11

Но как только мы нажмём на кнопку скачать, то получим ошибку "Ошибка 715-123130 и c1f53662-7cc2-497a-bb89-bc548c75b5fb". Интересное название, да? Красивый номер ошибки это завуалированная русофобская ошибка, которая не даёт скачать Windows 11 c ip адресов из РФ. Мелкомягкие поставили геоблок 🤣🤣🤣.

Геоблок получится обойти и скачать Windows 11 только при помощи VPN сервисов или скачав образы с торрент трекеров (которые, к слову, также блокируются. Но уже роскомнадзором и уже за пиратство).

Planet FREE VPN

Один из таких сервисов в виде десктопного приложения с небольшим выбором (в бесплатной версии) VPN серверов, но довольно быстрых: Planet FREE VPN.

Качаем с сайта: https://freevpnplanet.com/ru.

Browsec VPN

Как вариант можно установить подобный сервис в виде плагина для хормоподобного браузера: Browsec VPN

Качаем с сайта: https://addons.mozilla.org.

Торрент

Ну и собственно скачать Windows 11 можно с торрентов, причём там можно найти и оригинальные образы от мелкомягких, так и сборки всяких там зверей 😎. Например с нонейма.

Создание установочной USB c Windows 11 при помощи Rufus

Довольно известной программой для записи установочных образов операционных систем (не только Windows) является программа под названием Rufus. Подкупает своим простым и интуитивным интерфейсом.

Скачать программу c официального сайта Rufus.

Процесс записи образа Windows 11 на USB очень прост. Подключаете USB к компьютеру, программа его сразу обнаружит и отобразит в выпадающем списке устройств. Далее выбираем ISO образ с Windows 11. После чего в программе Rusuf 3.17.1846 и новее будет предложено выбрать параметры образа. Можно сразу добавить параметры no TPM / no Secure Boot, что по идеи должен снять головную боль при устаноке Windows 11, связанную с ограничением установки операционной системы на компьютеры без TPM.

Но мы в статье рассмотрим установку самого обычного дистрибутива, который будет ругаться на несоответствие системным требованиям, будет просить доступ к интернету и настаивать на том, чтобы у вас была учётная запись Microsoft для авторизации на Windows 11. Как с этим кошмаром бороться я опишу ниже, не волнуйтесь.

Выбрав USB девайс выбираем ISO образ с Windows 11, нажимаем старт, ждём пока программа запишет установочный образ, готово! Теперь мы готовы перейти к следующему шагу: установке Windows 11!

Установка Windows 11 с флешки

Как только мы загрузимся с флешки, то увидим стартовый экран установки Windows. Он нам не предлагает кучу параметров по началу, так что вы не заблудитесь.

Следующий экран просит нас ввести ключ активации операционной системы. Жмите У меня нет ключа продукта, либо введите его, если он у вас имеется. KMS вам в помощь 😉.

Выбираем редакцию Windows 11, если у вас есть выбор конечно.

Далее либо вы перейдёте к следующему экрану если ваш компьютер удовлетворяем минимальным системным требованиям, либо вы столкнётесь с ошибкой. Установка windows 11 прервётся диалоговым окном о том, что ваша система не соответствует требованиям. Решение ниже.

Ок, если с этим разобрались, то идём дальше. На следующем экране нам предлагают прочитать и принять лицензионное соглашение. Ага, соглашаемся 😉...

Я всегда выбираю тип установки Выборочная

Выбираю необходимый диск (обычно у меня их более одного), создаю раздел, а системные разделы создаются автоматически. Переходим к следующему шагу установки Windows 11.

Ждём, как процесс копирования файлов и установки компонентов Windows 11 подойдёт к завершению, после чего система уйдёт в перезагрузку.

Теперь свежеустановленная Windows 11 просит себя настроить, но и тут не всё так однозначно. Но об этом чуть ниже, а пока выбираем регион и раскладку клавиатуры.

Дальнейшая установка невозможна будет без подключения к интернету и без учётной записи Microsoft. Если вас это устраивает, по продолжаем установку, если вы категорически против учётной записи мелкомягких или у вас сейчас нет доступа к сети интернет, то ниже я описал как обойти это ограничение: Установка Windows 11 без подключения к Интернету.

Ошибка установки Windows 11


Windows 11 не соответствует требованиям

При переходе на следующий шаг во время установки Windows 11 мы можем получить сообщение, что наше железо не соответствует требованиям:

Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для установки этой версии Windows. Дополнительные сведения см. на сайте http://aka.ms/WindowsSysReq

Для того, чтобы установить Windows 11 на несовместимый компьютер нам потребуется открыть терминал прямо во время установки комбинацией клавиш Shift + F10 . И вызвать редактор реестра:

regedit.exe

Затем переходим в ветку реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup

И если по этому пути не находим раздел под названием LabConfig, по создаём его!

Далее отключение всех ограничивающих требований при установке Windows 11 происходит через добавление DWORD (32-bit) параметра с значением 1 . Список ниже:

BypassSecureBootCheck Отключает обязательное наличие включенного Secure Boot в BIOS
BypassTPMCheck Выключит проверку на наличие модуля шифрования Trusted Platform Module (TPM 2.0)
BypassRAMCheck Снимает ограничение минимального объема ОЗУ в размере от 4Гб
BypassCPUCheck Не проверяет ваш процессор по параметрам на совместимость. (Тут я бы не советовал отключать)
BypassStorageCheck Этот параметр смотрит на минимально допустимый объем вашего HDD или SSD накопителя на наличие необходимых Windows 11 Гигабайт в размере 64 Гб. Сложно на сегодняшний день представить меньше ...

После редактирования реестра установщик нас пропустит к следующему шагу.

Установка Windows 11 без подключения к Интернету

В процессе первоначальной настройки свеженькой Windows 11 система попросит у вас интернета, причём так, что дальше без него не захочет пускать, а если перейдём дальше, то там от нас будут требовать учётную запись Microsoft. Конечно мелкомягкие уже совсем теряют остатки человечности, принуждая нас делать то, что нам совсем не впёрлось!

Открываем командную строку сочетанием клавиш Shift + F10 и запускаем скрипт:

oobe\bypassnro
Этот скрипт (bypassnro.cmd) находится в директории oobe. Он всего лишь создает параметр BypassNRO со значением 1 в ветке реестра HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OOBE . Можно было бы и через реестр это всё прописывать, но через bypassnro.cmd проще, легче и быстрее!

Система уйдёт опять в перезагрузку. И когда вы дойдете до окна где нас захотят подключить к сети там появится опция У меня нет Интернета. Выбираем её

Далее нам было бы предложено ввести данные своей учётной записи Microsoft, но поскольку мы продолжили без подключения к интернету, то теперь мы можем создать полноценную локальную учётную запись Windows 11, выбрав пункт: Продолжить ограниченную установку

Заключение

В заключение хочу отметить, что процесс установки хоть ничем глобально не поменялся, разве только Microsoft подкинули в него пару-тройку костылей, которые без проблем можно обойти. Всем приятного использования ОС ;-)

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
789