Терминальный сервер из ПК на Windows 10

27.03.2019

Вступление

Как бы сложно не звучала постановка задачи в заголовке, её реализация не требует особых усилий. Последовательно выполните несколько пунктов, описанных в данной статье.

Пункт 1: Установка RDPWrap

Как мы уже говорили ранее, стандартные настройки Windows 10 не позволяют использовать систему одновременно нескольким пользователям. При попытке такого подключения вы увидите следующую картину:

В систему вошел другой пользователь. Если вы продолжите, он будет отключен. Вы всё равно хотите войти в систему?

Чтобы это исправить, необходимо внести изменения в параметры ОС. Для этого вам необходимо скачать программу можно на GitHub или по прямой ссылке: RDPWrap-v1.6.2.zip.

Способ, о котором идёт речь, вносит изменения в сами системные файлы и меняет структуру ОС Windows. В связи с этим в отдельных случаях подобные программы могут распознаваться как вирусы, так что вы всё делаете на свой страх и риск. Внимание, скорее всего этими действиями вы нарушаете лицензионное соглашение.

Внимание, поисковик выбил меня из выдачи из-за прямой ссылки на файл 😅. Думаю по предыдущей ссылке на GitHub вам не составит труда сделать ещё 1 клик мышкой для того чтобы скачать программу RDPWrap 😎.

Процедура установки программы RDPWrap:

  • Скачать архив по ссылке выше.
  • Распаковать в любую удобную для вас директорию.
  • Запустить install.bat от администратора.
Папка с распакованными файлами из RDPWrap.zip
Папка с распакованными файлами из RDPWrap.zip

После запуска install.bat откроется командная строка. После окончания установки вас попросят нажать любую клавишу.

Вывод в командной строке Windows после запуска install.bat
Вывод в командной строке Windows после запуска install.bat

Теперь откройте RDPConf.exe и убедитесь, что отображаются зелёным текстом статусы полей: Wrapper state, Service state и Listener state

Окно программы RDPConf.exe
Окно программы RDPConf.exe

Внимание! Если у вас по каким-то причинам не работает программа RDPWrap, один или более статусов отмечены красным цветом, то запустите от администратора файл update.bat. В большенстве случаев это помогает.

На этом этапе мы с вами скачали и установили программу RDPWrap, теперь наш сервер готов принимать входящие RDP соединения одновременно от нескольких пользователей. Осталось дело за малым - настроить учётные записи (если этого ещё не было сделано) и разрешить системе входящие RDP подключения.

Настройка Windows 10 и учётных записей

Тут всё ещё проще! Открываем свойства компьютера (win + pause) и выбираем Дополнительные параметры системы, как на скриншоте ниже.

Дополнительные параметры системы
Дополнительные параметры системы

В открывшемся окне переходим на вкладку Удаленный доступ. Отмечаем галочками Разрешить подключения удалённого помощника к этому компьютеру, Разрешить удаленные подключения к этому компьютеру. Остаётся теперь только Выбрать пользователей. Жмёте Добавить и выберете из списка необходимых вам пользователей. Если у вас есть домен, то для удобства можно выбрать сразу всех Пользователи домена.

Разрешить подключения удалённого помощника к этому компьютеру - не обязательна.

Параметры вкладки
Параметры вкладки "Удалённый доступ"

Настройка завершена! Для проверки запускаем файл RDPCheck.exe из папки с программой.

Проверка подключения средствами программы RDPCheck.exe
Проверка подключения средствами программы RDPCheck.exe

Пункт 3: Частые проблемы с RDPWrap

Пользователь не подключается по RDPWrap с WinXP SP3 к Win10

Чтобы решить данную проблему на пк Windows XP обновите клиент RDP до актуальной версии (7.0 - KB969084). Установить данное обновление можно только на Windows XP SP3. Если проблема с RDP подключением не решиться, то в Windows 10 можно отключить Network-Level Authentication в свойствах системы (СистемаНастройка удаленного доступа). Снимите галку «Разрешить подключения только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети (рекомендуется)».

Ещё стоит сказать, что поддержка NLA появилась в Windows XP, начиная с SP3, но по-умолчанию она не включена. Включить поддержку аутентификации NLA и CredSSP-провайдера можно только через реестр. Для этого:

    trol\SecurityProviders нужно отредактировать значение ключа
  • В ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ ConSecurityProviders, добавив в конце credssp.dll (через запятую от его текущего значения!)
  • Далее в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Lsa в значение параметра Security Packages добавьте строку tspkg
  • После внесения указанных изменений, компьютер нужно перезагрузить
Также может пригодиться статья: "Ошибка RDP подключения: CredSSP encryption oracle remediation. Как исправить?".

Ох уж эти обновления Windows 10 😱

Но чаще всего RDPWrap 1.6.2 не работает на Windows 10 (на момент написание статьи именно 1.6.2 была самой актуальной версией)после обновления windows 10 и возникают проблемы с подключением к серверу. А в статусе пишет следующие: Listener state: not supported. Что делать? Как вариант удалить обновления Windows 10 по списку ниже, так как они могут мешать работе программы:

  • Накопительное обновление для Windows 10 Version 1803 (KB4503286)
  • Накопительное обновление для Windows 10 Version 1803 (KB4499167)
  • Разностное обновление для систем Windows 10 Version 1803 (KB4493464)

От себя

Терминальный сервер на Windows 10 это конечно не очень хорошо, ведь для этого есть Microsoft Windows Server 2016 (или другая любая версия) со своими службами терминальных сессий. Если вы решили использовать RDPWrap, то скорее всего нарушаете лицензионное соглажение windows. Microsoft уже всё продумало за вас и для терминальных сессий нужно использовать терминальный сервер. Его установка и настройка хоть чуть дольше, но не сильно сложнее чем на Windows 10, а прочитать про это можно по этой ссылке. Спасибо!

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
11998