Установка и настройка контроллера домена Active Directory на базе Microsoft Windows Server 2019 Standart

02.03.2020

Введение

Сервер контроллера домена Active Directory (AD DS) — это служба катологов Microsoft, в которой хранятся информация о всех пользователях, при помощи которой можно гибко настраивать и организовывать централизованно управлять доступами пользователей.

Настройка сетевого интерфейса Active Directory 2019

Саму процедуру установки ОС я рассматривать не буду, так как там всё и так понятно 😎. После открываем настройки сетевого адаптера и указываем: IP адрес, маску и шлюз.

Установка и настройка сервиса Active Directory 2019 через Диспетчер серверов

Добавляем роли и компоненты Active Directory в Windows Server
Добавить роли и компоненты
Установка ролей и помпонентов
Установка ролей и помпонентов

После установки ОС запускаем Диспетчер серверов. Выбираем Управление | Добавить роли и компоненты. Выбираем тип установки Установка ролей и помпонентов и далее отмечаем галкой Доменные службы Active Directory. Дополнительные компоненты пока что можно не устанавливать, пропускаем. Даём согласие на установку, нажимаем кнопку Установить. Так, осталось дело за малым — повысить роль сервера до уровня контроллера домена.

Добавляем компоненты Active Directory
Добавляем компоненты Active Directory
Устанавливаем компонент Active Directory
Устанавливаем компонент

В Диспетчере серверов вы можете увидеть жёлтый предупреждающий знак. Нажимаем на него и выбираем Добавить новый лес (если делаете это не имея уже доменного имени). На следующем этапе указываем пароль для режима восстановления служб каталогов. Затем указываем доменное NetBIOS имя. Дальше можно указать где будут лежать базы данных AD DS, а можно оставить всё как есть и перейти к следующему шагу. Прожимаем кнопку Установить.

Прописываем имя нашего корневого домена в AD
Прописываем имя нашего корневого домена в AD

Теперь выполняем через WIN + R команду:

dcpromo

После чего мы добавим в Диспетчер серверов пункт AD DS. Теперь открываем оснастку Active Directory — пользователи и компьютеры и вперёд! 🍾

Появилось AD DS в Диспетчере серверов
Добавили пункт AD DS в диспетчер серверов

Возможно вам будет полезна статья о том как из перенести всех пользователей из одного домена в другой Перенос всех пользователей в новый домен Active Directory.

Автору на кофе ☕ или просто поднять мотивацию писать больше статей для вас 😉 !
Отдельное спасибо всем, кто отправляет донатики 😀! Очень приятно и неожиданно. Благодаря вам сайт может и в дальнейшем обходиться без рекламных баннеров.
5273